Покрытые бактериями солнечные панели вырабатывают энергию даже в пасмурную погоду

2
Солнечные панели

Микроорганизмы успешно научились использовать энергию Солнца за миллионы лет до появления человека — и людям стоит у них поучиться. Исследователи из Университета Британской Колумбии разработали новую технологию создания биогенных солнечных панелей, которые радикально превосходят свои аналоги. В их основе – живые бактерии E. Coli.

Традиционные методы применения микробов в гелиоэнергетике варварские – живых существ травят токсичными растворителями, чтобы добыть из них важные пигменты, участвующие в процессе фотосинтеза. Команда под руководством биолога Викрамадитья Ядава предложила оставить бактерии в живых, изменив их ДНК. Для этого культуру E. Coli высадили на стеклянную подложку и покрыли сверху слоем прозрачного полупроводникового материала.

В таких условиях бактерии все равно погибнут, но далеко не сразу, а вырабатываемая ими в процессе жизнедеятельности энергия будет сразу отводиться на накопители. Чтобы процесс шел эффективнее, ученые использовали генномодифицированную версию E. Coli, с повышенной выработкой пигмента ликопена, участника фотосинтеза. И получили плотность тока 0,686 миллиампер на кв. см., что вдвое выше, чем в существующих биогенных солнечных панелях.

Что еще интереснее, в процессе жизнедеятельности модифицированные бактерии ухитрялись улавливать максимум фотонов, продолжая вырабатывать энергию и в пасмурную погоду. А стоимость создания пластины с микробами в 10 раз ниже, чем использование конструкций с чистым пигментом. Осталось решить вопрос выживаемости бактерий и можно будет говорить о новом направлении в развитии энергетики.

Источник — University of British Columbia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov9 июля 2018 в 20:12

    плотность тока 0,686 миллиампер на кв. см., что вдвое выше, чем в существующих биогенных солнечных панелях. БЛА-БДА-БЛЯ. Когда сравнитесь с примитивной китайской солнечной панелью, тогда и посмотрим на вашу супер технологию.

    Ответить
  • Лео10 июля 2018 в 08:34

    Первые самолёты тоже не блистали!И трёхколёсная тележка Бенца не очень напоминала современный автомобиль,в отличии от паровозов того времени.Это может быть как технология будущего,так и тупиковое направление.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: