В Калифорнии придумали изящный способ ловить и сохранять глубоководных рыб

0
На дне

Проблема исследования живого мира в так называемой сумеречной зоне океана, на глубинах от 50 до 200 м, в том, что обитающие там существа адаптированы для жизни при давлении, которое куда больше атмосферного. Ученые давно вынуждены вытаскивать на поверхность лишь деформированные от перепадов давления трупы, но единственной альтернативой прежде были только громоздкие ловушки-барокамеры, в которых рыбы выживали — однако изучать их было трудно. И вот в Калифорнийской академии наук представили изящное решение вопроса.

Устройство для ловли глубоководных рыб выглядит как прозрачный контейнер из прочного пластика с надежной крышкой, в которую вмонтирован механизм подключения к водяному фильтру. Рыбу на глубине ловят любым удобным способом, помещают в контейнер, затем водолаз запускает в фильтр пузырь воздуха из своего акваланга и монтирует фильтр на контейнер, запечатывая его. Воздух находится при том давлении, которое существует на конкретной глубине, но по мере подъема газ начнет расширяться, оказывая пропорциональное давление на воду в системе.

Получается простая, саморегулируемая барокамера, которая не нуждается в источниках энергии и обеспечивает частичную сохранность привычной рыбам среды. Если решить вопрос с подачей через фильтр с воздушным пузырем пищи, и последующей уборки отходов, контейнер может служить аквариумом весьма длительное время. На крайний случай – выполнять функции транспортировочного модуля для перевозки экзотических рыб от места вылова до лабораторий на материке.

Контейнер для ловли рыб
Источник — Frontiers in Marine Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: