В Марианской впадине нашли самую глубоководную рыбку в мире

0
Pseudoliparis swireiТомограмма марианского слизня с остатками его последнего обеда

Новое исследование биосферы самой глубокой впадины на планете принесло открытие – ученые нашли очередного кандидата на статус самого глубоководного существа. Его окрестили Pseudoliparis swirei и отнесли к морским слизням или липаровым. Выглядит эта рыба как очень странный головастик, и на то есть веские причины.

Максимальная глубина Марианской впадины достигает 11000 м, а новую рыбку-слизня находили на глубинах 8000 и 8170 м. Впервые ее выловили еще в 2014 году, но лишь к настоящему времени накопился достаточный улов, чтобы можно было официально заявить об открытии. В жертву науке принесли 37 особей, которых разобрали буквально на кусочки – проводили многочисленные исследования, включая анализ ДНК и компьютерную томографию.

Pseudoliparis swirei

Удивительно, но обитающая в суровой среде при колоссальном давлении рыбка Pseudoliparis swirei выглядит слишком хлипкой и толстенькой. Не бронированный монстр, не полупрозрачное чудовище, а головастик-переросток – как объясняют морские биологи, на такой глубине нет хищников и ей ничего не угрожает. Она находится на вершине своей пищевой цепочки и чувствует себя вольготно, все пойманные экземпляры были весьма упитанными по меркам океана.

Pseudoliparis swirei отлично адаптированы для жизни именно в Марианской впадине. Это геологическое образование имеет форму воронки, поэтому тонущая падаль скапливается в одном месте. Там на ней пируют беспозвоночные, а слизень пожирает их. Ему даже не нужна чешуя для защиты, это – король глубин! Только маленький и привязанный к своему королевству, так как больше таких рыбок нигде не находили.

Источник — University of Washington
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: