Как Европа потеряла и вновь нашла шесть минут на своих часах

1
Часы

Европейская сеть энергооператоров разобралась с проблемой, из-за которой на континенте часы в бытовых приборах накопили целых 6 минут отставания по сравнению с реальным временем. Виной тому оказались дрязги между Сербией и Косово из-за поставок электричества – мятежному региону понадобились 113 ГВтч, которые он не получил вовремя. И из-за этого начались проблемы со временем по всей Европе.

Причина проста – часы в микроволновке отсчитывают время, ориентируясь на среднюю частоту переменного тока в сети в 50 Гц, потому что это просто и удобно. Но в период с середины января до марта из-за споров Сербии и Косово возник дефицит в искомые 113 ГВтч, который был автоматически покрыт за счет небольшого снижения поставок электричества по всей европейской сети. А это привело к снижению частоты тока до 49,996 Гц. Мелочь, но она сказалась на алгоритме вычисления времени, и за прошедший период часы накопили отставание в целых 6 минут.

Пострадали не только таймеры на микроволновках, но и на многих других бытовых приборах, причем в домах людей, далеких от балканских междоусобиц. А потому европейские чиновники надавили на виновников и потребовали от них выровнять уровни поставок и потребления энергии, что и было сделано к 8 марта.

А чтобы компенсировать отставание во времени на часах микроволновок, те же чиновники распорядились на целый месяц увеличить частоту тока до 50,01 Гц. На прошлой неделе объявили, что утерянные 6 минут восстановлены, но вот беда – для многих европейцев все происходящее стало сюрпризом из-за слабого освещения в прессе. И поэтому лучше сверить свои часы на всех приборах в доме, чтобы не оказаться в ситуации, когда холодильник спешит, а стиральная машина все еще живет в прошлом.

Источник — ENTSO-E
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov11 апреля 2018 в 19:55

    Такая дешевка, что жадничали на на копеечный кварцевый резонатор. Удоты, это я про разработчиков часов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: