На одной из улиц Лондона установлено покрытие, генерирующее электричество от шагов

0
Pavegen

Берд-стрит (Птичья улица), расположенная недалеко от Оксфорд-стрит в лондонском Вест-Энде рядом с крупным торговым центром, до недавнего времени ничем не выделялась среди тысяч других улиц Лондона. Известность она обрела, благодаря новым городским технологиям. Британская компания Pavegen установила на одной из пешеходных дорожек покрытие площадью 107 квадратных метров с вмонтированными генераторами ходьбы.

Каждая ячейка в виде равностороннего треугольника (длина стороны 500 мм) преобразует энергию шагов пешехода в электроэнергию мощностью 5 Вт. Полученное электричество используется затем для уличного освещения, создания звукового фона в виде голосов птиц, а также для работы Bluetooth-передатчиков.

Энергопроизводящее покрытие

Проходя по такой улице, пешеходы имеют возможность увидеть, сколько энергии они произвели с помощью специального приложения для смартфона и даже получить за это специальные скидки и купоны. Активность пешеходов стимулируют звуки птичьих голосов, льющихся из установленных вдоль пешеходной дорожки колонок.

Однако на этом современные городские технологии не заканчиваются. Здесь же установлена чудо-скамейка ClearAir компании Airlabs, которая засасывает и очищает загрязненный воздух после чего уже в очищенном виде «выдыхает» его через специальные отверстия в подлокотниках.

Скамейка ClearAir

Для покраски некоторых участков Берд-стрит была использована краска на водной основе Airlite. Как уверяют специалисты, она освобождает окислы азота из воздуха, уничтожает вредные бактерии и отталкивает пыль. 100 квадратных метров окрашенной поверхности способны заменить 100 квадратов лесных насаждений без потребления энергии.

«Концепция «умной» улицы, которую мы протестировали на Берд-стрит, — рассказал Алекс Уильямс, отвечающий за городской транспорт, — В дальнейшем может быть адаптирована по всему Лондону. Я надеюсь, что инновационный подход и дальше найдет применение в решении проблем мегаполисов в 21 веке».

Bird Street
Источник — Pavegen
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: