Разработан имплантат, использующий в качестве топлива биологические жидкости

0
Новые имплантаты

Практически все ныне действующие имплантаты, например, кардиостимуляторы работают от традиционных аккумуляторов, содержащих токсичные вещества, которые представляют потенциальную опасность для организма. Еще один негативный момент – необходимость их замены, что связано с хирургическим вмешательством.

Новая система хранения энергии, разработанная группой исследователей университетов Калифорнии и Коннектикута, получила название «биологический суперконденсатор». Его основная особенность: он не нуждается в замене. Секрет состоит в том, что батарея заряжается с помощью «электролитов», содержащихся в организме, к примеру, сыворотки крови или мочи. Биологический суперконденсатор также может преобразовывать в энергию тепло организма и движения человека.

Устройство состоит из модифицированного оксид графена, нанокомпозитного материала, представляющего собой смесь слоистого графена с модифицированными белками, абсолютно безопасную для человека.

Новые имплантаты

Биоэлектрический конденсатор – это гибкое электронное устройство всего в микрометр толщиной, что полностью исключает какие-либо проблемы, связанные с изменениями положения тела. По мощности источник питания ничем не уступает тонкопленочным аккумуляторам, ныне используемым в кардиостимуляторах.

«Объединение энергии от нескольких источников с помощью суперконденсатора поможет обеспечить имплантируемые устройства энергией в постоянном режиме без необходимости их замены. — пояснил Махер Эль-Кади, участник проекта от Калифорнийского университета, — Наши исследования сосредоточены на выполнении заказа по разработке ионистора и поиске возможности сделать его совместимым с человеческим организмом».
Источник — University of California
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: