Российские кардиостимуляторы будут работать от батареек на основе радиоактивного никеля

26 февраля 2015, ,
0
Батарейкина радиоактивном никеле
Сегодня от бесперебойной работы электрокардиостимулятора без всякого преувеличения зависят жизни тысяч больных с нарушением ритма сердца. Однако у этих приборов есть очень серьезный недостаток – ограниченный семью годами срок службы тритиевых батареек, после которого необходима новая операция на сердце, чтобы заменить источник питания.

Работы по созданию батареек с большим сроком службы ведутся в нескольких странах. Не стала исключением и Россия. В совместном проекте принимают участие ученые Российского химико-технологического университета и компании «Адвансед нуклайд технолоджис». Основой нового элемента питания станет радионуклид Ni 63 с периодом полураспада 100 лет, что более чем в 8 раз больше, чем у трития.

Разработчики уже подсчитали, что в случае успеха будет создан источник питания со сроком службы до 20 лет, что значительно облегчит жизнь больных, пользующихся различными биотехническими системами.

Эльдар Магомедбеков — руководитель проекта

По словам руководителя проекта профессора Эльдара Магомедбекова, батарея будет состоять из полупроводниковой прямоугольной кремниевой подложки, на которой вытравливается определенный рельеф в виде канавки, куда затем наносится Ni 63, напыляются p-n-переходы и подводятся контактные электроды. Батарейка будет помещена в защитный, абсолютно безопасный для организма корпус.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: