Тоннелепроходческая машина Илона Маска – не шутка?

1
Проходческая машина

Короткая публикация в Instagram от сотрудника SpaceX, которая тут же была удалена, содержит фото интересного цилиндрического объекта. Он напоминает часть устройства для прокладки туннелей, а на его боку красуется неизвестный доселе логотип «The Boring Company». Неужели Илон Маск действительно начал строить свою систему подземных транспортных магистралей?

В начале прошлого декабря Маск так измучился в пробке на шоссе Лос-Анджелеса, что во всеуслышание заявил о желании проложить альтернативный хайвей – под землей. И даже начала копать демонстрационный котлован под комплексом SpaceX, попутно распространяя будоражащие умы слухи. Якобы планируется обустроить не менее 30 уровней тоннелей, часть из которых сразу станет пристанищем системы высокоскоростного транспорта Hyperloop.

Параллельно зарегистрировали домен BoringCompany.com и начали вербовку персонала для нового проекта, но специалисты крутили пальцем у виска. Проложить полноценную сеть тоннелей едва ли не сложнее, чем слетать в космос. Да и кто даст Маску портить землю Калифорнии за пределами его частной территории? На что миллиардер и новатор парировал – а я построю такую машину, с которой все фантастические затеи мигом станут реальностью. И инвесторы выстроятся в очередь ко мне.

С тех пор прошел месяц и интерес к идее угас. И вот провокационный снимок, без комментариев, как хочешь, так и толкуй. Это действительно часть ноу-хау, некоей машины, способной прокладывать тоннели вдесятеро быстрее действующих комплексов? Или, что более вероятно, рекламный трюк – снимок нарочито сделан так, чтобы в глаза бросались не технические детали, а большой, яркий логотип. Символ новой компании и приманка для любопытных.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним1 июня 2018 в 17:34

    А пока Маск обманывает публику, Атлас Копко много лет строит тонелепроходчики, а в Сеуле вовсю используют микротоннелирование...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: