Ученые из МИСиС создали вечные антикариесные пломбы

6 апреля 2017, ,
1
Нанопломба

Один из лидеров отечественного материаловедения – МИСиС вновь отличился, на сей раз в области стоматологии. Специалистами института была создана уникальная пломба, которой не страшен кариес – ахиллесова пята всех, в том числе самых современных пломб.

Дело в том, что между внутренней частью пломбы и зубом, спустя какое-то время после установки, образуется крошечный зазор, где формируется очаг болезнетворных микроорганизмов, разрушающих зуб. Последствия хорошо известны стоматологам: через несколько лет пломба выпадает, а под ней обнаруживается кариес в еще большем объеме, чем до лечения.

Специалисты МИСиС возвели в полном смысле слова непреодолимый барьер на пути кариеса, добавив в свою пломбу наночастицы нескольких металлов – цинка, железа и оксидов титана, действующих по отношению к бактериям, как антибиотики. И если антибиотики действуют ограниченное время, то над этим «коктейлем» из наночастиц время не властно.

Нанопломбы уже прошли сертификацию в Росздравнадзоре, и компании-производители в ближайшее время преступят к их производству.

Источник — МИСиС
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Рассиянина ма9 апреля 2017 в 17:19

    срочно продать на запад и вылечить зубы населению хоть какими-то пломбами :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: