Армированный гидрогель оказался в 5 раз прочнее стали

28 февраля 2017, ,
1
Армированный гидрогель

Гидрогели уже не раз демонстрировали уникальные качества, например, в качестве повязок на раны или материалов для создания мягких роботов. Но до сих пор у них имелся один серьезный недостаток – отсутствие твердости.

Группа ученых из университета Хоккайдо разработала набор гидрогелевых композитов или «армированных мягких композитов», представляющих собой гидрогель, пронизанный особыми волокнами. Получившийся в результате композитный материал оказался в 5 раз прочнее высокоуглеродистой стали.

Армированный гидрогель под микроскопом

Структурную основу гидрогелей составляют гидрофильные полимерные цепи, на 90 % состоящие из воды. Сделать их эластичными, гибкими и при этом очень прочными стало возможным путем добавления крошечных стеклянных волокон в результате формирования динамической ионной связи.

Характеристики армированного гидрогеля выглядят впечатляюще. Он в 100 раз прочнее любого обычного гидрогеля, в 25 раз – стекловолокна и в 5 раз прочнее стали.

Источник — Hokkaido University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Nikolay Aniskin24 апреля 2017 в 23:24

    теперь распылить этот гель на легкий броник и получился супермен

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: