Thubber — уникальный резиновый материал со свойствами металла

17 февраля 2017, ,
2
Материал thubber

Исследователи из университета Карнеги-Меллон разработали резиновый материал, способный растягиваться в шесть раз от своей изначальной длины и обладающий высокой теплопроводностью. Возможно, уже в скором будущем он поможет в создании мягких, эластичных роботов и гибкой электроники.

Основной компонент материала, получившего название «thubber» – нетоксичные жидкие капли металла, интегрированные в резину, которые легко растягиваются вместе с ней. При растягивании капли удлиняются, обеспечивая переток тепла по всей поверхности материала. При этом, несмотря на наличие металла, материал является электроизоляционным.

Материал thubber

Ученые продемонстрировали несколько примеров использования thubber, в частности, в качестве основания для светодиодной подсветки на ноге бегуна и для гибкого хвоста рыбы-робота. В перспективе уникальный эластичный материал может стать основой искусственных мышц.

Источник — PNAS Journal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним3 марта 2017 в 15:19

    Жидкий металл при комнатной температуре - не ртуть ли? Точно не токсичный материал?

    Ответить
  • Tsykunov3 марта 2017 в 18:56

    Ртуть замерзает при -38 градусов. Есть много металлов с температурой замерзания близкой к 0 градусов, а сплавы имеют температуру плавления ниже температуры плавления исходных материалов. Припой ПОС-40 (40 % олова остальное свинец и мизер другого)Температура плавления 183 -238 градусов (52 градуса проходит разные стадии). При этом олово 231 градус плавления , а свинец 327. Сплав Вуда и Розе плавятся в горячей воде ( сплав Вуда - 68 градусов). Сплавы Галлия имеют температуру плавления от 3 до 68 градусов. Все эти сплавы относительно безопасны. Обсасывать не рекомендуется, но от колечка кони не двинете.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: