Разработана диагностическая капсула с источником питания на желудочной кислоте

8 февраля 2017, ,
0
Заглатываемая капсула

Крошечные заглатываемые устройства уже показали свою эффективность в качестве более продвинутого способа доставки лекарств внутрь организма и проведения инвазивных процедур, к примеру, колоноскопии. Главной проблемой таких устройств пока остается электропитание.

Исследователи Массачусетского технологического института разработали безопасный источник питания, где в качестве электролита будет использоваться желудочная кислота. Он станет частью уже разработанных систем доставки лекарств, действующих внутри организма в течение нескольких недель.

Идея использовать в качестве электролита желудочный сок легко объяснима, поскольку основу электролита большинства аккумуляторов составляет именно кислота. В качестве эксперимента ученые присоединили цинковые и медные электроды к внешней стороне небольшой заглатываемой капсулы, содержащей термодатчик и 900-мегагерцовый передатчик.

Желудочная кислота, как оказалось, хорошо проводит электрический ток между электродами, обеспечивая работу устройства. В ходе опытов, проведенных на свиньях, удалось снимать температурные показания и передавать их в беспроводном режиме каждые 12 секунд на расстоянии до 2 м от приемника.

«Путешествие» устройства внутри желудочно-кишечного тракта длилось около шести дней. После попадания в тонкий кишечник кислотность понизилась, что привело к снижению эффективности работы устройства примерно на 1%, но и этого вполне хватало для его продолжительной работы.

Длина устройства 40 мм, ширина 12 мм. Полученной энергии достаточно для доставки препаратов, завернутых в тонкую золотую фольгу. Как уверяют исследователи, в дальнейшем по мере совершенствования системы ее размеры будут уменьшаться.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: