Огромный приливной генератор запущен у берегов Новой Шотландии

25 ноября 2016, ,
0
Установка турбины

В интернете появились кадры установки приливного генератора в заливе Фанди у берегов Северной Америки. Как ожидается, с выходом на полную мощность он сможет обеспечивать электроэнергией до 500 домов.

Выбор места установки генератора не случаен. В заливе Фанди (Новая Шотландия) самые большие в мире приливы и отливы (перепад составляет более 17 м, объем воды около 115 млрд. куб. м), что позволит вырабатывать до 2 МВт электроэнергии.

В проекте по установке турбины на морском дне участвуют компании OpenHydro и Emera. Это уже второй подобный проект. Первый в 2009 году завершился неудачно. Установленная турбина не выдержала силы прилива, в результате чего разрушились ее лопасти. Новый генератор высотой с 5-этажный дом и весом 1000 тонн наверняка справится с этой огромной нагрузкой.

Турбина приливного генератора

Считается, что приливные турбины дороже энергии с ТЭС и солнечных батарей. И все же команда надеется, что чем больше будет установлено новых турбин, тем дешевле станет вырабатываемая ими электроэнергия, поэтому уже в ближайшее время предполагается установить еще одну подобную турбину.

К концу 2017 года мощность приливных электростанций достигнет 16 МВт, а к концу 2020 года – 300 МВт.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: