В Великобритании собираются производить газ из травы

22 ноября 2016, ,
1
Ecotricity

Старая английская пословица гласит: «Не позволяй траве расти у тебя под ногами». Однако с ней решительно не согласна энергетическая компания Ecotricity, недавно анонсировавшая планы по добыче метана из травы, растущей на бесхозных землях. Авторы идеи надеются, что в один прекрасный день 97 % британских домов перейдут на этот вид альтернативной энергии.

Но при всей привлекательности биотоплива его получение сопряжено с определенными технологическими проблемами. Например, отходы жизнедеятельности животных весьма эффективны, но как их собрать в достаточном количестве?

Использованное растительное масло – еще один вариант, но где взять столько ресторанов и закусочных, которые смогли бы обеспечить промышленное производство биотоплива?

Идея Ecotricity состоит в том, чтобы превращать траву в метан, подобно тому, как это делают коровы, но без их «посредничества». Для выращивания травы предлагается задействовать земли, малопригодные для сельского хозяйства. Собранный урожай доставляется в так называемые «зеленые газовые мельницы», где он превращается в силос.

Ecotricity

Однако вместо того, чтобы быть съеденным, силос помещают в специальные чаны, в которых особые бактерии поглощают растительную массу в бескислородной среде с выделением газа. Данный процесс называет анаэробным сбраживанием. От естественного процесса в организме животных он отличается несравнимо большими масштабами и возможностью последующей очистки от СО2 и других примесей.

После этого очищенный метан можно подавать непосредственно в муниципальные газопроводы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ал26 декабря 2016 в 21:18

    Что нового в биореакторах? Их использует весь китай уже лет 20

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: