Разработано гибкое крыло с изменяемой формой

7 ноября 2016, ,
0
Гибкое крыло

Ученые и инженеры продолжают черпать вдохновение у пионеров авиации братьев Райт, смастеривших в начале ХХ века крылья для своего самолета из дерева и холста. Пытаясь достичь новых показателей эффективности, специалисты NASA и MIT разработали революционный тип гибкого крыла из армированного пластика на основе углеродного волокна, способного динамически изменять форму.

Новые крылья обтянуты специальной «кожей» (полиимидной пленкой) толщиной 0,127 мм, напоминающей чешую, что делает всю поверхность гибкой и более гладкой.

Благодаря специальной внутренней конструкции, появилась возможность непрерывно изменять форму крыла. Подобное свойство значительно улучшит способность к маневрированию, упростит процесс производства и значительно снизит расходы топлива. Испытания в аэродинамической трубе подтвердили расчеты ученых.

Гибкое крыло

Огромное преимущество нового материала заключается в возможности повторного использования и простоты сборки конструкции. В частности, не представляет особого труда демонтировать разбитые фрагменты крыла и заменить их новыми.

Гибкое крыло
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: