Найден простой и недорогой способ «собрать» энергию с деревянного пола

25 октября 2016, ,
1
Сюйдун Ван и энергособирающий пол

Уже в недалеком будущем в «умных» городах появится возможность «собирать» энергию буквально с тротуара, поскольку они будут к тому времени оснащены специальными системами генерации, работающими от шагов пешеходов. Таким образом места массового скопления людей станут чем-то вроде электростанций.

В то время, как существующие решения в этой области используют электромагнитную индукцию для выработки электричества, команда ученых Университета UW-Madison изобрела материал, основанный на трибоэлектрическом эффекте, когда в результате трения двух материалов образуется статическое электричество.

Выработка энергии дорогами уже давно интересует руководителя исследований Сюйдун Вана. Ему принадлежит идея добывать энергию с шин движущегося автомобиля с помощью микроволокон целлюлозы толщиной менее миллиметра. Теперь он использовал эту технологию применительно к деревянному полу.

Дело в том, что некоторые из этих волокон, обработанные специальным составом, при контакте с «чистыми» волокнами в результате вибрации вырабатывают электричество, которое вполне можно использовать для освещения, зарядки батарей и прочих бытовых нужд.

«Первоначальные испытания в нашей лаборатории показали, что созданный нами материал выдерживает до миллиона циклов, — рассказывает Сюйдун Ван, — Мы пока не проводили длительных испытаний, к примеру, в течение года, но я уверен, что при соответствующей конструкции можно создать пол, рассчитанный на длительную эксплуатацию».

Нановолокна являются относительно недорогими, а если встроить их в пол, то владелец дома получает в свое распоряжение дополнительный источник практически бесплатной энергии. Нетрудно догадаться, что в масштабах большого здания энергоэффект многократно возрастает.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним25 октября 2016 в 21:10

    юный техник :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: