Виртуальная реальность поможет восстановлению больных с травмами спинного мозга

12 августа 2016, ,
0
Мозго-машинный интерфейс

Ученые Университета Дьюка (Северная Каролина) во главе с доктором нейробиологии Мигелем Николелисом разработали уникальную методику частичного восстановления двигательных функций у больных с тяжелыми травмами позвоночника. С ее помощью у одной из восьми пациентов, 32-летней женщины произошло улучшение от полного паралича ног до частичного.

В методике задействованы специальные устройства. Одно из них представляет собой шлем виртуальной реальности с 11 неинвазивными электродами для записи активности мозга. Другое утройство является подобием экзосклета.

В ходе тренировок пациентам предлагалось представлять ходьбу, которая сопровождалась визуализацией в виртуальном пространстве и физическими движениями ног, совершаемыми приводами экзоскелета. В процессе таких тренировок (не менее двух часов в неделю) у людей формировались мысленные образы движения. Чем больше они «двигались», тем больше организм активизировал уцелевшие нервы, находившиеся до этого в состоянии спячки.

Во время тренировок

Первые обнадеживающие признаки были отмечены у некоторых пациентов после 7 месяцев тренировок, а у четырех из них ощущения мышечного контроля оказалось столь значительным, что уже через год из категории полностью парализованных они были переведены в разряд частично парализованных.

По словам доктора Николелиса, предыдущие исследования показали, что у многих пациентов остаются нетронутые параличом спинномозговые нервы, которые, не получая сигналов к действию от коры головного мозга, в течение многих лет остаются в бездействии. Задача ученых состоит в том, чтобы с помощью мозго-машинного интерфейса возродить эти нервы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: