Вода, соль и трехатомная мембрана — все, что нужно для получения энергии

4
Трехатомная мембрана

Сторонники чистой энергии вскоре смогут пополнить свой список новым источником — энергией осмоса. Или, другими словами, энергией, основанной на природном феномене, возникающем при контакте свежей и соленой воды через мембрану.

Исследователям Лаборатории наноразмерной биологии удалось создать систему осмотической энергетики, показавшей невиданную ранее эффективность. Инновация кроется в разделяющей жидкости мембране, толщиной всего три атома.

Осмос

Концепция системы достаточно проста. Мембрана отделяет друг от друга 2 жидкости с разной концентрацией соли. Ионы соли раствора с большей концентрацией будут проникать в соседнюю емкость, пока между ними не наступит «равновесие». В этом и состоит суть осмоса.

Поскольку ион – это заряженная электричеством частица, то движение ионов соли может использоваться для генерации электрического тока. Из-за своих свойств мембрана пропускает положительно заряженные ионы и отталкивает большинство отрицательно заряженных частиц. В результате между двумя жидкостями создается напряжение.

По мнению руководителя Лаборатории наноразмерной биологии Александра Раденовича, потенциал системы огромен. По расчетам ученых, поверхность площадью 1 квадратный метр, покрытая наномембранами, сможет вырабатывать до 1 МВт электроэнергии, что достаточно для питания 50000 энергосберегающих лампочек.

Большим преимуществом является тот факт, что дисульфид молибдена, из которого сделана мембрана, достаточно распространен в природе или может выращиваться методом химического осаждения из пара. Это создает предпосылки для промышленного производства электроэнергии.

Интерес к осмотической энергетике проявляют Норвегия, Нидерланды, Япония, США, где уже реализуются пилотные проекты по установке электрогенерирующих мембранных систем в лиманах рек, впадающих в море.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Алексей1 августа 2016 в 10:12

    Мегаватт с квадратного метра? Не верю. Поискал и выяснил, что типичная цифра - 0.75 квт с кв.м: https://en.wikipedia.org/wiki/Osmotic_power#cite_note-12

    Ответить
    • Дмитрий Морозов1 августа 2016 в 18:05

      Да, 1 мегаватт - амбициозная заявка. Но в источнике материала на phys.org авторы заявляют именно такую цифру. Может, конечно, опечатка и у них.

      Ответить
  • Ben3 августа 2016 в 22:30

    Было бы здорово.

    Ответить
  • Петрович9 августа 2016 в 15:08

    Наверно перепутали с Киловатт

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: