Напечатанный на 3D-принтере полимер превратит метан в метанол

0
Сара Бейкер во время опытов
Ученые Ливерморской национальной лаборатории совместили биологию и 3D-печать для создания первого реактора, который производит метанол из метана в «домашних» условиях – при обычных температуре и давлении.

Для достижения такого результата исследователи убрали ферменты метанотрофов (бактерий, которые питаются метаном) и смешали их с полимерами, напечатанными на 3D-принтере внутри реактора.

По мнению главы проекта Сары Бейкер, ферменты сохраняют до 100 % активности в смеси с полимерами, а применение в этом процессе 3D-технологий расширяет диапазон их использования.

Напечатанный полимер

Исследования американских химиков помогут найти применение огромному количеству метана, входящего в состав природного газа, который либо улетучивается в атмосферу, либо сжигается, усугубляя проблемы глобального потепления. Существующие ныне технологии переработки метана пока малоэффективны.

Ученые в процессе выяснили, что напечатанные методом 3D полимеры можно повторно использовать в течение многих циклов, к тому же в более высоких концентрациях по сравнению с ныне действующими технологиями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: