Инженеры MIT разработали невидимую вторую кожу

0
Вторая кожа
Со временем человеческая кожа, увы, теряет эластичность, и на ней появляются морщины. Эффект старения не только косметический — страдает и защитная функция кожи от радиации, токсинов и температуры. Косметологи всего мира на протяжении тысячелетий пытаются остановить этот процесс, впрочем, без особого эффекта. Еще одну попытку предприняли специалисты Массачусетского технологического института (MIT), которые разработали невидимое полимерное покрытие, сглаживающее морщины и предохраняющее кожу от различных напастей.

Условно покрытие можно назвать второй кожей. Она наносится в два этапа. Вначале химическая структура – силоксан, содержащая атомы кремния и кислорода, растекается по коже в виде прозрачного крема. Затем в действие вступает платиновый катализатор, преобразующий силоксан в сшитый полимерный XPL-слой.

Вторая кожа

Полученный материал невидим и по упругости и внешнему виду соответствует коже молодого человека. Во время тестирования исследователи закрыли XPL-слоем мешки под глазами, после чего они оставались практически незаметны в течение суток.

В ходе другого эксперимента ученые проверили увлажняющие способности «второй кожи». Спустя пару часов после нанесения XPL-слой сохранил гораздо больше жидкости, чем коммерческие увлажняющие крема. Ни один из участников тестов не зафиксировал раздражение кожи от нового материала.

Исследователи заявляют, что после некоторых доработок XPL-слой сможет обеспечить длительную защиту от ультрафиолетового излучения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: