Создана оптическая линза в 10 раз тоньше человеческого волоса

13 февраля 2016, ,
0
Сверхтонкая линза
Плоская супертонкая линза, созданная учёными университета штата Юта может в недалёком будущем отправить на «пенсию» традиционные громоздкие очки и массивные цифровые камеры. Ее толщина в 10 раз меньше сечения человеческого волоса. Благодаря новой разработке, уже в ближайшие пять лет могут появиться стекла толщиной с бумажный лист и целое семейство миниатюрных цифровых гаджетов.

Несмотря на свою сверхтонкую структуру, линзы способны прекрасно фокусировать свет в одной точке, что является основополагающим свойством формирования изображения. О характере исследований рассказал руководитель проекта профессор Раджеш Менон:

«Вовсе необязательно, чтобы линза имела некоторую кривизну. Разработанные нами линзы абсолютно плоские, что открывает новые возможности дизайна систем визуализации, какие есть, к примеру, в мобильных телефонах.

Полученные нами результаты опровергают распространённое заблуждение относительно того, что плоские дифракционные линзы невозможно адаптировать для всех цветов одновременно».

В отличии от процесса преломления света через систему обычных изогнутых линз профессор Менон создал ультратонкий плоский объектив, в котором происходит дифракция света при взаимодействии микроструктур в объективе.

Устройство получило название «суперахроматический объектив», и может с успехом использоваться, например, в облегчённых камерах беспилотников и спутников, где каждый лишний грамм на счету.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: