Американские учёные создают краску с функцией солнечной батареи

19 октября 2015, ,
0
Трой Таунсен
Быстро развивающаяся индустрия по производству солнечных батарей базируется на применении целого ряда весьма дорогих фотоэлектрических материалов – кремния, теллурида кадмия и хлорида кадмия. Последний, кстати, отличается повышенной токсичностью.

Трой Таунсен, научный сотрудник колледжа Святой Марии, утверждает, что он и его коллеги близки к созданию специальной, нетоксичной и недорогой краски, которая в скором времени может заменить громоздкие и дорогие солнечные панели.

Фоточувствительная краска будет наноситься на поверхность типа стекла с использованием специальных добавок, превращая её в солнечные панели. Для увеличения генерируемой мощности несколько батарей можно объединять.

Их эффективность пока уступает традиционным солнечным панелям (5-12 % против 16-20 %). Однако это легко компенсируется увеличение площади поверхности. Ведь в принципе, фоточувствительной краской можно без проблем покрасить всю крышу. Таунсен убеждён в конечном успехе:

«Мы поставили себе цель – сделать результаты нашей работы достоянием обычных пользователей. Тем более, что у них появится возможность самостоятельно изготовлять солнечные панели буквально у себя на кухне».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: