В новой военной радиостанции кости черепа солдата выполняют роль антенны

13 сентября 2015, ,
0
Череп, как антенна
Компания BAE Systems разработала технологию, позволяющую использовать кости черепа солдата в качестве приемо-передающей антенны. При ее разработке была использована природная способность человеческого организма ретранслировать звуковые колебания через кости непосредственно к внутреннему уху через специальный шлем.

Новая технология позволяет отправлять и принимать сообщения с помощью устройства размером с небольшую монетку. В боевой обстановке значение связи трудно переоценить. Она не должна прерываться по причине помех и громких звуков от разрывов и выстрелов.

Череп, как антенна

Как известно, мы воспринимаем звуки через ушной канал. При «костном» приеме звук минует барабанную перепонку, а специальное устройство преобразует звуковые волны в вибрации, которые затем передаются через кости черепа непосредственно на ушную улитку, где звуки преобразуются в нервные импульсы, передаваемые в мозг.

Новинка BAE Systems будет представлена на международной выставке Defence and Security Equipment International, которая откроется на будущей неделе в Лондоне.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: