Создана самая тонкая в мире лампочка на основе графена

0
Графеновая лампочка
Международная группа учёных из Колумбийского университета, Сеульского национального университета и Института стандартов и науки во главе с Янг Дак Кимом и Джеймсом Хоном представили первый в мире встроенный источник света на базе графена, где функцию нити накаливания выполняет кристаллическая решётка углерода толщиной в 1 атом.

Нанолампочка представляет собой полоску графена с металлическими электродами, установленными на кремниевой основе. Через нити пропускается электрический ток, под действием которого они вначале нагреваются, а затем начинают светиться.

«Мы создали самую тонкую лампочку в мире, — рассказывает один из соавторов изобретения Вонг фон Жен, профессор Колумбия Инжиниринг. – Это новый вид объемного светового излучателя, который может встраиваться в атомарно тонкие чипы. В дальнейшем они найдут своё применение в гибких дисплеях на базе графена».

Путём измерения спектра света, излучаемого графеном, ученые установили, что его температура достигает 2400 °С, а это более чем достаточно для свечения. Но даже при такой высокой температуре подложка и электроды не плавятся, поскольку тепло остаётся внутри нитей и вся энергия превращается в свет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: