Иллюминаторы нового российского космического корабля получат противоударное нанопокрытие

26 марта 2015, ,
0
Иллюминатор — окно в космос
Космические труженики — корабли «Союз» без малого полвека верой-правдой отработали в рамках советской, а позже и российской космических программ. Им на смену приходит новое поколение пилотируемых аппаратов, разработанных корпорацией «Энергия». Первый запуск будет осуществлён в беспилотном режиме, а спустя примерно три года должна начаться их плановая эксплуатация.

Уникальное ударопрочное нанопокрытие для иллюминаторов – одна из множества инженерных разработок, воплощённых в новом космическом корабле. Оно было создано в рамках совместного проекта учёными Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения.

Нанопокрытие надёжно защитит при столкновениях с микрометеоритами, космическим мусором, а также преградит путь солнечной радиации. В ходе жёсткого тестирования учёные убедились в его прочности и уже получили заказ на изготовление трёх иллюминаторов до конца следующего года.

Уникальное нанопокрытие найдёт свое применение и в земных условиях, в частности, при изготовлении солнечных батарей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: