Углепластики – новое поколение авиационных материалов

19 ноября 2014, ,
0
Обтекатели из углепластика
Все последние десятилетия основу авиационных материалов составляли алюминиевые и титановые сплавы, а также некоторые виды сталей. Однако с появлением на свет самолетов 5-го поколения, а в перспективе – с созданием гиперзвуковой авиационной и ракетной техники этим «крылатым» металлам требуется замена. И она уже есть.

Углепластики – новое поколение авиационных материалов, разработанных российскими учеными. Им свойственны более высокая (по сравнению с металлами) жесткость, удельная и усталостная прочность. Их преимущества также неоспоримы в области тепловых, электрофизических и множества других характеристик.

Новые самолеты — из новых материалов

В настоящее время на долю углепластиков приходится до половины веса современного самолета как боевого, так и гражданского и до 70 % их поверхности. Внедрение композиционных материалов позволяет снижать вес летательных аппаратов на тонны.

Вот лишь небольшой перечень узлов и деталей, изготовленных из углепластиков – элероны, внешние, основные и центральные ступенчатые двери, откидные обтекатели, покрытия пола, вертолетные лопасти, обтекатели ракет-носителей и многое другое.

В автомобильной отрасли углепластики используются при изготовлении корпусов, шасси, быстродвижущихся деталей и отдельных частей кузова, что также значительно снижает вес конструкции и расход горючего.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: