На крупном перекрестке в Ханчжоу отныне работает робот-полицейский

21 декабря 2025, ,
0
Hangxing No. 1

Ханчжоу стал очередным городом Китая, где управление дорожным движением вывели на новый уровень: на крупном перекрестке начал работать гуманоидный робот-полицейский с ИИ. Он помогает направлять потоки машин и пешеходов и вежливо предупреждает нарушителей.

Робот ростом 1,8 м, получивший имя Hangxing No. 1, подает автобусам, автомобилям и велосипедистам привычные сигналы «стоп» и «вперед», фиксирует нарушения и озвучивает предупреждения. Устройство оснащено камерами высокого разрешения и датчиками, умеет издавать свист и подключено к системе светофоров, чтобы реагировать на смену сигналов.

Пока Hangxing No. 1 задуман как помощник действующим инспекторам, а не замена людям. Однако в полиции уже говорят о модернизации: планируется добавить возможности большой языковой модели (LLM), чтобы робот мог подсказывать дорогу и больше взаимодействовать с участниками движения. Сейчас он распознает, например, езду без шлема, переход в неположенном месте и другие нарушения на перекрестке.

На пост робот заступил в начале декабря — это часть пилотной программы дорожной полиции Ханчжоу. По сообщениям, особенно он понравился пешеходам.

Источник — CGTN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: