Американские военные управляют оружием и техникой с помощью кастомных игровых контроллеров

8 октября 2024, ,
2
Контроллер

За последние десятилетия понятие «игра в войну» прошло довольно интересную эволюцию. Вначале детская забава перекочевала на экраны компьютеров, став поистине гигантским сегментом IT-индустрии, и уже оттуда, благодаря современным технологиям — на военные полигоны и даже на вполне реальные поля сражений.

Так, Министерство обороны США активно разрабатывает системы управления боевой техникой на базе оборудования для видеоигр — в частности, напоминающих геймпад Xbox. Одна из таких систем предназначена для нейтрализации выпущенных снарядов с помощью трехкиловаттного лазера, установленного на 18-тонном грузовике. Она управляется контроллером FMCU с набором кнопок и двумя стиками, который мало чем отличается от стандартных контроллеров Xbox, PlayStation и Nintendo.

Контроллер

Не секрет, что геймпады Xbox повсеместно используются операторами БПЛА, а контроллер Xbox 360 — даже для управления перископом АПЛ ВМС США «Колорадо». В ходе конфликта в Украине операторы ВСУ используют портативный игровой компьютер Valve Steam Deck для управления БПЛА и автоматическими турелями.

Контроллер
Источник — FMCU
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • В начале конфликта на Украине в 2014 ВСУ и сами дроны игрушечные использовали для разведки,пока их не начали глушить,а выдавших себя операторов-ликвидировать.

    Ответить
    +
  • ,,взлетая в тишинееее, не вееедая преград, крылааатые рааакеты, летят, летят, летят...,,

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: