Изобретатели напечатали на 3D-принтере полнофункциональный динамик

21 декабря 2013, ,
0
Динамик, отпечатанный на 3D-принтере
Похоже, что очень скоро многие из нас перестанут покупать запчасти для вышедших из строя бытовых приборов, поскольку их можно будет печатать на 3D-принтере, не выходя из дома. Группе молодых учёных из Корнельского университета в составе Апоорва Кирана, Роба Маккарди и Хода Липсона удалось таким методом изготовить конус, катушку и магнит и собрать работающий громкоговоритель.

Вначале были распечатаны пластиковый корпус, гибкая мембрана и основание. Затем с помощью специальных серебряных чернил прямо внутри корпуса изготовили проводящую катушку, а затем – стронций-ферритовый магнит.

Процесс печати

Для реализации проекта использовались 2 принтера – один для пластиковых деталей, другой – для металлических. Основная проблема заключается в размещении внутри устройства всех необходимых компонентов из разных материалов. Дальнейшее развитие технологии позволит в будущем производить все части сложных устройств на одном принтере.

3D-принтер

Напечатанный на 3D-принтере динамик в ходе проверки показал вполне удовлетворительные результаты, в чем вы сами можете убедиться, посмотрев видеоролик:

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: