Россия и Беларусь приступят к разработке боевого лазера высокой мощности

30 мая 2023, ,
4
Россия и Беларусь создадут сверхмощный лазер

Стало известно о том, что российские технические специалисты совместно со своими белорусскими коллегами разработают боевой лазер высокой мощности, который будет предназначен для поражения различных типов беспилотников на большой дальности.

В программе, которая должна занять два года, участвуют инженеры из двух НИИ в России, названия которых не раскрываются, а также белорусского «Лэмта». В планах создание 100-киловаттного лазера с «дальнобойностью» в десятки километров, прототип которого должны представить до конца текущего года.

Здесь нужно отметить, что специалисты белорусского центра «Лэмт» имеют достаточный опыт по созданию боевых лазерных установок, хотя ранее они занимались устройствами со значительно меньшей мощностью.

Российский боевой лазер «Пересвет»Российский боевой лазер «Пересвет»

К примеру, по заказу зарубежной компании ими был создан лазер, поражающий БПЛА на 1,5-километровом расстоянии и успешно испытанный на Ближнем Востоке. Причем данный комплекс, разработанный как в мобильном, так и в стационарном вариантах, не только обеспечивает поражение беспилотников, но и их обнаружение, идентификацию и сопровождение.

На сегодняшний день разработкой мощных лазерных модулей занимается ряд стран, включая США с Японией, а также Турцию с Израилем и Китаем. При этом мощность создаваемых установок, которые в основном являются мобильными, пока не превышает 50 кВт, хотя работы в этом направлении этими государствами ведутся весьма активно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вопрос30 мая 2023 в 21:58

    "не только обеспечивает поражение беспилотников,но и их обнаружение,идентификацию и сопровождение"...А втягивание дрона внутрь луча,как лазер у инопланетян на тарелке он не обеспечивает? И непонятно,зачем нужно сопровождение? Сопровождать цель может и обычный прожектор.

    Ответить
  • Tsykunov31 мая 2023 в 07:47

    100 кВт каких? Это мощность средняя или пиковая. Подводимая или луча. Если это мощность луча, то подводимая в минимум в 10 раз больше. Что за мегаваттный источник? Если в импульсе, то тоже круто.

    Ответить
    • Макс Антонов31 мая 2023 в 13:31

      Такие подробности, к сожалению, пока не раскрываются

      Ответить
  • OShu3 июня 2023 в 04:30

    А что, супер-пупер отечественный лазерный комплекс Пересвет не взлетел?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: