Проект «Дубайские рифы» станет эталоном морского поселения будущего

1
Дубайские рифы

Компания URB анонсировала создание у берегов Дубая нового поселения в рамках крупного научного и инфраструктурного проекта «Дубайские рифы». На площади в 199 кв. км будет создана искусственная рифовая зона, в которой выселят миллиарды живых кораллов и мангровых деревьев. Этот риф обозначит границы будущего поселения, которое построят на плавучих платформах.

У проекта три важных задачи. Во-первых, здесь будет работать новый институт по изучению проблем эксплуатации океана. Во-вторых, данное поселение должно стать образцовым примером полностью самодостаточного города с нулевым уровнем выбросов. В-третьих, власти Дубая хотят изучить, как при помощи современных технологий рекультивации можно восстановить экосреду побережья, которая была разрушена при проведении дноуглубительных работ для строительства нефтеналивных терминалов.

Дубайские рифы

Дубайские рифы
Дубайские рифы

Предполагается, что поселение станет защитой для рифа, здесь будет запрещено судоходство и какие-либо работы на дне. Кроме установки волновых генераторов энергии и обустройства безотходных подводных ферм – от них поселение будет получать электричество и продукты питания. Ученые, которые будут работать в институте, смогут сразу тестировать новые технологии по выращиванию продуктов под водой, очистке самой воды, решать вопросы утилизации мусора и канализационных стоков и т.д.

Дополнительная задача проекта – изучение методов очистки океана от пластикового мусора и создание на базе рифа системы для поглощения углерода из атмосферы. Предполагается, что реализация проекта создаст 30 000 новых рабочих мест, а после завершения рифовый город станет местом паломничества туристов.

Источник — URB
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю17 мая 2023 в 11:43

    "и создание на базе рифов системы для поглощения углерода из атмосферы"...Эта система давно придумана самой природой -любые зеленые насаждения,от мха и травы до деревьев.Да и большие водоемы работают аналогично.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: