В Израиле изготовили первое в мире синтетическое рыбное филе

3
Синтетическая рыба

Компания «Steakholder Foods» из Израиля представила новинку – синтетическое филе морского окуня, пригодное для готовки. Она воспользовалась сырьем от сингапурской компании «Umami Meats», на основе которого были изготовлены чернила для биопечати будущего филе. Оно создается в сыром виде и нуждается в обжарке после изготовления.

Steakholder Foods известна своими достижениями в производстве синтетического мяса, включая деликатесные варианты, вроде говядины вагю. Специалистам этой компании удалось повторить характерную структуру волокон, что придает напечатанной белковой массе вид и форму животной плоти. Сообщается, что компания уже подала заявку на патент для соответствующей технологии.

Дегустаторы отметили совпадение вкуса синтетического филе рыбы с настоящим, а также его соответствие блюдам сингапурской и израильской кухонь. Биопечать филе рыбы оказалась проще и дешевле, чем создание искусственного мяса, поэтому Steakholder Foods намеревается в скором времени запустить промышленное производства данного продукта. Тем временем идет работа над созданием аналогичным способом мяса угря.

Синтетическая рыба
Источник — Steakholder Foods
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Профессор Шацман29 апреля 2023 в 15:20

    Таки я вам скажу: я таки хоть больше по грузовикам,нежели по кухне(хотя пожрать досыта тоже люблю,мне-таки готовит Сара),но такую дрянь и дегустировать не возьмусь.Уж лучше жрать жучков-червячков,коими нас в будущем собирается накормить Мантуров.Если в кране есть вода...ой, я вас умаляю,не смешите мои тапки.Ни один Мойша и Сара таки таким не питаются.

    Ответить
  • Критикъ29 апреля 2023 в 20:03

    Тут уж особо привередничать не получится!
    Кто откажется от новой еды - будет голодать уже в ближайшие 10 лет...

    Ответить
    • Al4 мая 2023 в 15:45

      Плюс проведут рекламную компанию для убогих и все будут рубать за обе щёки.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: