Стартап Energy Vault предлагает запасать энергию, поднимая и опуская гигантские кирпичи

26 апреля 2023, ,
7
Гравитационный аккумулятор

Самым популярным способом хранения энергии в современном мире является использование литиевых батарей. Однако новый подход от компании Energy Vault позволяет решить вопрос хранения энергии не только дешевле, но и значительно эффективнее. Метод швейцарских исследователей строится на использовании кинетической энергии. Технология гравитационной батареи предлагает поднимать тяжелые грузы на высоту в моменты, когда в системе наблюдается избыток энергии. Спуск этих же грузов обеспечит высвобождение энергии в часы максимальной нагрузки. Отмечается, что эффективность такой технологии достигает 80 %.

Идея очень проста, и разработчики полагают, что за ней будущее. Прямо сейчас в Швейцарии уже действует опытная установка, способная сохранять и отдавать до 5 мегаватт энергии. Кроме того, заложено строительство двух более масштабных объектов хранения в Китае и Техасе. Первый будет иметь мощность порядка 100 мегаватт, второй не менее 36 мегаватт. Проект предусматривает использование «кирпичей» весом 24 тонны из спрессованного грунта с добавлением полимера. Разработчики подсчитали, что спуск предварительно поднятого кирпича обеспечит отдачу в энергосистему 1 мегаватта энергии.

Поднимание и опускание тяжелых блоков представляется выгодным и выверенным решением. Его можно применять для хранения солнечной и ветровой энергии впрок, чтобы снизить зависимость от угля, нефти и газа. Такой подход полностью укладывается в канву современных экотенденций. Для предприятий коммунального сектора это отличная возможность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, когда энергоносители не только растут в цене, но и могут стать дефицитом.

Гравитационный аккумулятор
Источник — CNET
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Tsykunov26 апреля 2023 в 12:09

    Херня эти гравитационные аккумуляторы. Была идея использовать бассейн и подземные воды на глубине 20 метров. Посчитал, что бассейн в 10 кубов ( 10 тонн) позволит накопить 1,4 кВт! в идеальных условиях. При КПД насоса\генератора 100% У меня на литии аккумулятор в 1 квт час есть, размерами с обычный автомобильный. В лес предлагающих гравитацию. Кроме тех случаев когда целое озеро да повыше!

    Ответить
  • Tsykunov26 апреля 2023 в 12:12

    Они не указали высоту подъема. У меня получилось, что нужно 300 метров в идеале! 24 тонн /1 мегаватт = 300 м.

    Ответить
  • Вопрос26 апреля 2023 в 12:15

    Их вдохновила система гирек от часов с кукушкой?

    Ответить
    • Сергей26 апреля 2023 в 13:59

      Или китайский фонарь с грузом.

      Ответить
      • Ха28 апреля 2023 в 12:48

        Не,китайский фонарь-там через катушку постоянный магнит швыряется из сторон в стороны,типа как магнитный шток в амортизаторе-генераторе.Часы с кукушкой же работают именно на силе земного притяжения.

        Ответить
  • Аноним15 июня 2023 в 11:39

    В Африке в пустыне есть высохшее озеро если проложить до него трубопровод то можно в него закачивать морскую воду, а при необходимости обратно сбрасывать в океан и получать энергию,. Там ещё пустыня озеленится. От продажи овощей и фруктов тоже будет прибыль. Вот как то так

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: