В России работают над технологией связи между спутниками и смартфонами

15 апреля 2023, ,
6
В России создадут связь смартфона со спутниками

По словам Александра Блошенко, исполнительного директора одного из направлений «Роскосмоса», специалистами компании будет создана технология спутниковой связи, которая позволит осуществлять голосовые вызовы с помощью обычного смартфона без применения абонентского оборудования.

Как уточнил топ-менеджер, в этом году начнутся работы, благодаря которым российскую спутниковую систему дополнит «еще один эшелон» — речь идет о старте системного проектирования будущей группировки.

Судя по всему, речь идет об орбитальной группировке из отечественных спутников с названием «Сфера», которая призвана обеспечить жителей страны интернетом вещей, а отдаленные районы — связью. Первый ее спутник был отправлен на орбиту осенью 2022-го. Именно эта группировка и будет дополнена возможностью обеспечения звонков за счет запуска дополнительных «сотен аппаратов» на орбиты порядка 2000 км.

Тест похожего решения от QualcommТест похожего решения от Qualcomm

Здесь нужно отметить, что в мире уже достаточно давно работают над подобными решениями, обеспечивающими прямую связь между спутниками и смартфонами, но пока они представляют собой возможность передачи СМС или весьма небольшого объема данных. Однако ведущие мобильные чипмейкеры в лице Apple, Qualcomm и MediaTek не останавливаются и активно ведут работы в этом направлении.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Информацию дополнил глава департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Сергей Прохоров. По его словам, новая спутниковая группировка для такого типа связи будет построена на базе новейших спутников «Беркут-С».

    Ответить
    +
  • А спутниковую антенну носить в рюкзаке :-)

    Ответить
    +
  • а это войдет в какой том Большой Энциклопедии Обещаний?)

    Ответить
    +
    • Обязательно! Такое точно не пропустят ))

      Ответить
      +
  • По сути это "Иридиум". Система давно существует. С телефона позвонить, смс отправить можно и даже интернетом воспользоваться. Медленно и ДОРОГО ДОРОГО!

    Ответить
    +
  • Спутники Starlink V2 весят 1130 кг и могут обеспечивать прямую связь со смартфонами.
    SpaceX 28 февраля отправила в космос группировку из 21 спутника V2 Mini.
    Запущенные V2 Mini меньше полноразмерных версий, но при этом они крупнее и производительнее, чем предыдущие модели. Спутники используют более мощные фазированные антенны и дополнительное оборудование с поддержкой E-диапазона. Благодаря этому их пропускная способность в четыре раза выше. ©

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: