В России работают над технологией связи между спутниками и смартфонами

15 апреля 2023, ,
6
В России создадут связь смартфона со спутниками

По словам Александра Блошенко, исполнительного директора одного из направлений «Роскосмоса», специалистами компании будет создана технология спутниковой связи, которая позволит осуществлять голосовые вызовы с помощью обычного смартфона без применения абонентского оборудования.

Как уточнил топ-менеджер, в этом году начнутся работы, благодаря которым российскую спутниковую систему дополнит «еще один эшелон» — речь идет о старте системного проектирования будущей группировки.

Судя по всему, речь идет об орбитальной группировке из отечественных спутников с названием «Сфера», которая призвана обеспечить жителей страны интернетом вещей, а отдаленные районы — связью. Первый ее спутник был отправлен на орбиту осенью 2022-го. Именно эта группировка и будет дополнена возможностью обеспечения звонков за счет запуска дополнительных «сотен аппаратов» на орбиты порядка 2000 км.

Тест похожего решения от QualcommТест похожего решения от Qualcomm

Здесь нужно отметить, что в мире уже достаточно давно работают над подобными решениями, обеспечивающими прямую связь между спутниками и смартфонами, но пока они представляют собой возможность передачи СМС или весьма небольшого объема данных. Однако ведущие мобильные чипмейкеры в лице Apple, Qualcomm и MediaTek не останавливаются и активно ведут работы в этом направлении.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Макс Антонов14 апреля 2023 в 11:27

    Информацию дополнил глава департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Сергей Прохоров. По его словам, новая спутниковая группировка для такого типа связи будет построена на базе новейших спутников «Беркут-С».

    Ответить
  • Ха17 апреля 2023 в 10:48

    А спутниковую антенну носить в рюкзаке :-)

    Ответить
  • Бггг17 апреля 2023 в 12:30

    а это войдет в какой том Большой Энциклопедии Обещаний?)

    Ответить
    • Макс Антонов17 апреля 2023 в 15:39

      Обязательно! Такое точно не пропустят ))

      Ответить
  • Tsykunov18 апреля 2023 в 08:58

    По сути это "Иридиум". Система давно существует. С телефона позвонить, смс отправить можно и даже интернетом воспользоваться. Медленно и ДОРОГО ДОРОГО!

    Ответить
  • Критикъ18 апреля 2023 в 11:29

    Спутники Starlink V2 весят 1130 кг и могут обеспечивать прямую связь со смартфонами.
    SpaceX 28 февраля отправила в космос группировку из 21 спутника V2 Mini.
    Запущенные V2 Mini меньше полноразмерных версий, но при этом они крупнее и производительнее, чем предыдущие модели. Спутники используют более мощные фазированные антенны и дополнительное оборудование с поддержкой E-диапазона. Благодаря этому их пропускная способность в четыре раза выше. ©

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: