Ученые обнаружили внутри Великой египетской пирамиды прежде неизвестный коридор

1
Пирамида в Гизе

Исследовательский проект Scan Pyramids позволил обнаружить внутри Великой пирамиды в Гизе неизвестную прежде деталь — новый коридор длиной порядка 9 метров. Он находится рядом с главным входом, но предыдущие исследования еще ни разу его не выявляли. Сейчас ученые размышляют над его возможным назначением в сооружении высотой 146 метров.

Согласно одной из версий, обнаруженный коридор был необходим для перераспределения конструкционной нагрузки. В его конце сканер «засек» массивную структуру из известняка. Ученые все еще не могут понять, куда должен был вести этот коридор и что скрывается за объектом внутри него. Планируется продолжить сканирование с привлечением дополнительных специалистов и современного оборудования. Примечательно, что коридор оставался «невидимым» для ученых, начиная с 2015 года, когда был дан старт изучению внутреннего устройства пирамиды.

Его удалось найти, применив компактный эндоскоп и технологию рентгенографии. Другим важным достижением исследователей проекта Scan Pyramids стало обнаружение 30-метровой полости внутри пирамиды в 2017 году. Египетские пирамиды таят в себе много еще не разгаданных тайн, каждая из которых может оказаться сложной головоломкой.

Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Миша А-А11 марта 2023 в 07:19

    Столько ковыряются, а до сей поры ничего интересного. Одни гипотезы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: