Базовые станции с поддержкой 5G будут подготовлены «Ростехом» в течение пары лет

7 марта 2023, ,
5
В России готовят собственные базовые станции 5G

Специалисты Сколковского института и технологий, больше известного как «Сколтех», в сотрудничестве с российскими сотовыми операторами за ближайшие пару лет планируют подготовить к коммерческой эксплуатации базовую станцию отечественного производства, поддерживающую работу с 5G-сетями.

Впервые о ней заговорили в прошедшем году, а демонстрационная зона с покрытием за счет данных базовых станций с возможностью работы в 5G- и, конечно же, 4G-сетях, уже имеется в кампусе данного института.

Один из заместителей руководителя «Сколтеха» заявил, что соответствующие договоренности между организацией и представителями основных российских операторов уже заключены. Причем первые образцы станций, пока работающие только в сетях 4G, будут показаны уже летом 2023 года.

Также отмечается, что пока институт основной упор делает именно на 4G-решениях, так как в ближайшую пятилетку операторы намереваются заменить порядка 200 000 базовых станций, работающих в стандарте 4G/LTE, а пилотные тесты 5G в крупных городах России должны запустить к 2025 году, хотя в ряде регионов в качестве эксперимента они уже запущены.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Ха7 марта 2023 в 21:29

    Ну да,это же сейчас самое главное.Зато оборонные заводы Ростеху можно продолжать банкротить и сносить.Причем после начала СВО почему-то это делается ОСОБО спешно.И это не удивительно-достаточно вспомнить,что Сердюков за развал("оптимизацию")нашей армии вообще получил звание героя России.Но про это нынче говорить нельзя,иначе пришьют какую-нибудь "дискредитацию",закон для того уже принят.Ладно хоть не казнь(хотя и ее для НАРОДА скоро введут,не для себя и Чемезовоподобных же)...

    Ответить
  • Алексей 8 марта 2023 в 10:08

    Кто-то ещё верит, что руководству страны не наплевать на стадо рабов, именуемое народом?
    Чтобы народ не бузил, нужны новости с обещаниями.

    Ответить
  • Шурик11 марта 2023 в 15:38

    Не понятно о каком 5г идет речь, о настоящем, на высоких частотах или саб6?

    Ответить
    • Al11 марта 2023 в 22:31

      Давайте подождем, когда наконец решиться вопрос, кто поставит нам оборудование китайцы или европейцы, а тогда все будет понятно. Ротех к тому времени уже шпильдики распечатает и на них все будет написано.

      Ответить
  • Тю13 марта 2023 в 17:11

    Какие европейцы? Гейропейцам оборудование тоже поставляют китайцы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: