Российские сельскохозяйственные площади обработают сотнями дронов

2 марта 2023, ,
1
Сотни дронов будут обрабатывать сельхозполя в России

В десяти регионах России при поддержке Минэкономразвития планируется провести эксперимент по обработке агрохимикатами, а также пестицидами сельскохозяйственных угодий с помощью нескольких сотен беспилотников. Для этого в данных районах будет введен ЭПР (экспериментальный правовой режим).

В качестве опытных регионов, помимо Татарстана, называют Белгородскую, Воронежскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую и Ростовскую области, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Для обработки агрокультур в указанных районах будут применяться специальные сельскохозяйственные БПЛА с массой, не превышающей 30 кг.

Сотни дронов будут обрабатывать сельхозполя в России

Дата начала эксперимента пока не называется, но согласно имеющимся данным, ЭПР на названых территориях будет введен во втором квартале текущего года. Первоначально в работах задействуют порядка 50 сельскохозяйственных дронов, а затем их количество будет доведено до нескольких сотен.

Как отмечают авторы инициативы, дроны, благодаря своим высотным и скоростным характеристикам, в сравнении с наземной сельхозтехникой и даже сельхозавиацией, позволяют намного более эффективно обрабатывать различные виды сельскохозяйственных культур, а общий потенциал применения БПЛА в этой отрасли весьма высок.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха4 марта 2023 в 09:46

    Белгородскую? Так может не пестицидами,а БОВ? Тем более укры БОВ уже применяют,а наши приграничья давно превращены ими в руины.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: