Загадочный объект Х7 затянуло в черную дыру в центре Млечного пути

1
Космическое тело X7

У астрономов осталось всего 13 лет, чтобы попытаться разглядеть и разобраться, чем является удивительное космическое тело X7. Точнее, чем оно было, так как в 2036 году его поглотит черная дыра Альфы Стрельца * в центре нашей галактики. С учетом того, что она расположена в более чем 25 тыс. световых лет от Земли, это событие произошло давным-давно. И у ученых нет уверенности, что нечто подобное повторится в сколько-нибудь близком будущем.

Ученые наблюдают за X7 уже двадцать лет, во время которых объект показал молниеносную по космическим меркам эволюцию – из подобия шара он вытянулся в нечто в виде спагетти. Мы не знаем, чем является X7, и какой формы был объект до сближения с черной дырой. Сейчас сила притяжения дыры постоянно деформирует и меняет облик X7, он не успеет сделать даже один оборот вокруг этой ловушки, как будет разорван на части и окончательно уничтожен. Но это уникальный подарок для науки – ученые намерены наблюдать редкий процесс всеми доступными способами.

Судьба X7 служит примером того, что в центре Млечного пути бурно протекают самые разные эволюционные события. Катализатором процессов служит гравитация черной дыры, но что именно там происходит, увидеть крайне сложно из-за большого облака газа и обломков. Ученые выделяют среди них так называемые G-объекты, которые могут вести себя и как звезды, и как скопления космического мусора. Возможно, они являются тем и другим одновременно, а X7 просто оказался самым «невезучим» из них, очутившись слишком близко от черной дыры. Дальнейшие наблюдения помогут внести ясность в этот вопрос.

Космическое тело X7
Источник — The Astrophysical Journal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха4 марта 2023 в 14:34

    Новость более чем 25 световотыс.летней давности? :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: