Rolls-Royce анонсировал разработку ядерного микрореактора для полетов в космос

2 февраля 2023, ,
1
Микрореактор

Не все об этом знают, но британская компания Rolls-Royce — это не только роскошные и дорогие автомобили, но и высокотехнологичные аэрокосмические разработки. Концерн недавно объявил о ведущихся работах по созданию микрореактора для обеспечения энергией кораблей во время длительных космических миссий. Использование ядерной энергии позволит сделать ракеты более эффективными, а полеты более дешевыми. Кроме того, такой источник энергии мог бы стать лучшим решением для лунной — а, в последствии, и для марсианской базы.

Ключевым элементом в проекте Rolls-Royce стала безопасность. Для этого каждая порция урана будет заключена в несколько оболочек, способных выдержать высокие перегрузки и экстремальные условия космоса. Компания работает над этим проектом уже несколько лет. Также в нем будут использованы опыт и наработки американского агентства НАСА, поскольку Соединенные Штаты также весьма заинтересованы в его успехе.

Один из вариантов технологии предполагает использование естественного распада ядерного материала. В этом случае тепло, которое можно будет преобразовать в электрическую энергию, будет выделяться несколько десятилетий. Внедрение таких реакторов станет прорывом, который ознаменует новую эру в освоении космоса. Аналогичные проекты запущены и в США, разработки ведутся компаниями Lockheed Martin, Westinghouse, X-Energy и Intuitive Machines. Британская Rolls-Royce планирует представить действующий микрореактор к 2028 году с последующим его запуском в работу в 2030 году. Конкуренты заявляют, что справятся с задачей, как минимум, на год раньше.

Источник — Rolls-Royce
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Almit 4703 февраля 2023 в 11:32

    "Один из вариантов технологии предполагает использование естественного распада ядерного материала. В этом случае тепло, которое можно будет преобразовать в электрическую энергию, будет выделяться несколько десятилетий" — т.е. РИТЭГ? Но они ведь и так достаточно активно используются в космонавтике.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: