Библиотека Устаревших Звуков сохранит уникальное звучание ретро-технологий

30 ноября 2022, ,
3
Пишущая машинка

Основанный в 2015 году глобальный медиа-проект Cities and Memory создал сайт, где можно послушать звуки различных устройств — магнитофонов, телефонов, пишущих машинок и других представителей ретро-технологий недавнего прошлого.

В отличие от физических артефактов звуки, если их не записать, исчезнут бесследно. На сайте они упорядочены по категориям. К примеру, щелчок камеры Polaroid можно прослушать в разделе «камеры», а как работает старая добрая Underwood — в разделе «пишущие машинки». Найдут, что послушать, любители старинных кухонных комбайнов, первых видеомагнитфонов от Sony и Phillips, кинопроекторов, музыкальных шкатулок, вентиляторов и швейных машинок. Есть кое-что и более экзотическое — например, звуки зажигаемых спичек, открываемых коробок с сухими завтраками и работающей кофемолки.

Каждый звук на сайте сопровождается информацией о его источнике и сведениями, как он был записан. Чтобы внести свой вклад в общую звуковую копилку Cities and Memory необходимо прислать звуковой файл продолжительностью от 1 до 20 минут — к примеру, в формате WAV. Обновление сайта происходит регулярно до нескольких раз в неделю.

Источник — Cities and Memory
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Вован30 ноября 2022 в 19:19

    Каждый алкаш,распивающий во дворах помнит,что милицейский "Бобик" УАЗ-469 можно было за 2 километра услышать по скрипу тормозов.Даже стоящий в засаде он себя выдавал особыми хлопками пустых дверей и кряхтящей рацией.А уж если заводиться начинал-звук его стартера и мотора ни с кем не спутаешь,хотя почти такие же моторы были и на разных микроавтобусах и на Волгах.Ночью его легко было распознать и по габаритам.Кстати у современного УАЗа-Хантера почему-то звук другой.Даже у дверей.Интересно,есть-ли там эти звуки?

    Ответить
  • Аноним2 декабря 2022 в 08:05

    А ссылка на сайт оставить религия не позволяет?

    Ответить
    • Сергей2 декабря 2022 в 11:42

      В конце статьи указан источник, нажать не судьба?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: