В России разработаны энергонезависимые вышки для телеком-оборудования

28 сентября 2022, ,
2
В России разработаны энергонезависимые вышки

Специалистами «НИИ Радио» разработана энергонезависимая, полностью автономная опора, которая предназначена для монтажа различного телеком-оборудования и с минимальными затратами позволит покрыть связью участки в отдаленных регионах и на федеральных трассах.

Питание оборудования на данных опорах осуществляется за счет углубленных в грунт аккумуляторных батарей, которые, в свою очередь, заряжаются солнечными батареями и двумя типами ветрогенераторов.

Выдаваемая мощность достигает 5 кВт. То есть можно обеспечить полноценную работу базовой станции мобильной связи, а также тропосферное, радиорелейное или любое другое оборудование подобного назначения.

Применяемые аккумуляторные батареи, заключенные в специальные кессоны и находящиеся под землей, могут без дополнительного обслуживания работать в течение 20 лет. Также нужно отметить антивандальное исполнение солнечных панелей.

В России разработаны энергонезависимые вышки

Испытания энергонезависимой платформы уже завершены и на сегодняшний день на полигоне под Балашихой уже смонтирован прототип новинки, выполненный исключительно из отечественных комплектующих — его НИИР собирается представить партнерам и заинтересованным организациям в скором времени.

Кроме того, по словам главы НИИР Олега Иванова, как только поступят первые заказы на опоры, институт может в короткие сроки запустить массовое производство нового комплекса.

Источник — РБК
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov28 сентября 2022 в 11:21

    "без дополнительного обслуживания работать в течение 20 лет" я встречал необслуживаемые аккумуляторы со сроком службы максимум 8 лет. И то заменили через 6-7 лет.

    Ответить
  • Гость28 сентября 2022 в 12:36

    Помнится,лет 15 назад,в некоторых городах СНГ подсветка рекламных билбордов,дорожных указателей,сельских остановок и т.п.работала вообще от земляных батарей.Срок их службы до обслуживания тоже обещали долгим,более чем 5 лет. А на сколько хватило?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: