Плазменная технология Earthgrid сделает прокладку тоннелей в разы быстрей и дешевле

24 июля 2022, ,
2
Проект Earthgrid

Современные технологии в области строительства тоннелей далеки от совершенства. Они сводятся к тому, что специальные машины, оснащенные режущими головками, пробивают себе путь в толще породы. В результате подземные работы становятся дорогими, а их ход крайне медленным. Так, лидер отрасли подземного бурения The Boring Company Илона Маска располагает проектом буровой установки, способной проходить до 250 метров в сутки. Другие компании работают еще медленнее, а их затраты являются колоссальными.

Но что вы скажете, если узнаете о технологии, позволяющей строить подземные коммуникации в 100 раз быстрее и на 98 % дешевле? Ее предлагает стартап Earthgrid. Суть технологии в том, чтобы вместо механического воздействия на камень применить взрывание при высоких температуре и давлении. Эти процессы приводят к скалыванию, выдуванию и даже испарению материала породы. Компания разработала комплекс оборудования, способного работать под землей автономно, прокладывая длинные тоннели без остановок. Для этого требуется только непрерывная подача электрической энергии, что исключает появление вредных выбросов.

Earthgrid

Earthgrid

В основе технологии Earthgrid лежит система плазменных горелок, установленных на специальный диск. Горелки располагаются на диске в соответствии со спиралью Фибоначчи, чтобы пламя от них покрывало весь диаметр будущего тоннеля. Во время работы диск вращается, а порода отбрасывается назад для удаления из рабочей зоны электрическими тележками. Таким способом можно строить тоннели самых разных диаметров – технология легко масштабируется. Скорость проходки достигает фантастического для буровиков значения — 1 км в день. Использование нового подхода может сделать ранее экономически невыгодные проекты жизнеспособными.

Источник — Earthgrid
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov25 июля 2022 в 05:30

    Технологии микровзрывов сто лет в обед. НО, почему то она практически не применяется. Слышал лет так 30 назад использовали на одном металлургическом заводе для для снятия окалины с чушек. Что то в ней не так. Такие проекты быстро сворачивают и забывают на десяток лет.

    Ответить
  • Чик-чирик25 июля 2022 в 13:52

    Наверное похожим способом еще при СССР велись работы во многих карьерах.Например в книге "Облицовочные камни месторождений СССР"(автор В.А.Осколков),изд.Москва "Недра",1984г.,на странице 159 описываются подобные термосируйные установки,сконструированные почему-то Харьковским АВИАЦИОННЫМ институтом.Если интересно-найдете.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: