Биоокна из водорослей очистят воздух, сгенерируют энергию, кислород и пищу

1
Окна Greenfluidics

Мексиканский стартап Greenfluidics за четыре года существования получил множество наград, но так и не сумел вывести свою технологию на рынок. Увы, хотя концепция оконного покрытия на основе панелей с живыми водорослями внутри обладает массой полезных свойства, она практически не пригодна для суровой реальности. Доказательством тому служит ранний проект здания BIQ с фасадом из аналогичных водорослей, который за девять лет существования не привлек внимание крупного бизнеса.

Идея в том, чтобы сделать тонкие плоские вертикальные емкости, в которых в воде будут жить колонии специальных водорослей. Насос закачивает в емкость углекислый газ из вентиляционной системы здания, чтобы водоросли использовали его и солнечный свет для фотосинтеза и жизнедеятельности, полезным продуктом которой является выработка кислорода. Панели приглушают солнечный свет и помогают охлаждать помещение, а избыточную биомассу можно перерабатывать в биотопливо или корм для скота.

Окна Greenfluidics
Окна Greenfluidics

Отличие технологии Greenfluidics в том, что пластины поделены на половины, в одной живут водоросли, а на вторую нанесено покрытие из наночастиц углерода. Оно хорошо улавливает тепловую энергию солнца, не мешая водорослям получать его свет, поэтому к панели можно подключить термоэлектрический генератор и вырабатывать энергию. Увы, у использования таких биопанелей множество нюансов, поэтому в текущем варианте они больше напоминают игрушки для энтузиастов и любителей новых технологий.

Окна Greenfluidics
Источник — Greenfluidics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov13 июля 2022 в 08:53

    Видел я такое в жизни. На одном объекте были электрические нагреватели , в качестве радиатора стеклянные трубы. Три горизонтальные трубы длиной в 3 метра диаметром 20 см соединены в форме 8. Летом эта штука не работает и в ней зацвели водоросли. Такая зеленая взвесь. Этот проект сразу напомнил этот супер-экологичный нагреватель. Если отфильтровать воду, то может кого то водорослями накормим (кого не жалко).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: