Вертолет Airbus совершил первый полет на 100% экологичном топливе

1
Вертолет

Airbus делает ставку на экологически чистую авиацию. Первая ласточка — двухмоторный вертолет Н225, работающий на авиационном топливе SAF из биоотходов жира, отработанных растительных и технических масел.

Н225 успешно прошел первые испытательные полеты, теперь в планах авиагиганта — сертификация топлива к 2030 году для коммерческой авиации, что позволит сократить выбросы СО2 наполовину без ущерба летно-техническим характеристикам.

В ходе испытаний в ноябре 2021 года Н225 совершил полет с одним двигателем полностью заправленным SAF, а в марте экологическим топливом заправили один из двигателей лайнера А380. В нынешнем полете оба двигателя вертолета H225 были заправлены топливом SAF. Цель тестовых полетов — проверить возможность работы двигателей на экотопливе и узнать, как оно влияет на системы самолета. Дальше его эффективность проверят на других типах вертолетов.

Важное свойство SAF — возможность смешивать его с авиационным керосином в соотношении 50:50 без модификации двигателей, что радикально — на 85 % — снижает выбросы СО2.

Источник — Airbus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov29 июня 2022 в 05:29

    Ох уж эта зеленая повесточка. Вечно эти зеленые передергивают. Топить дровами это экологично! Нулевой углеродный след! Ну, типа да! Сожгли бочку масла, нулевой углеродный след! Здесь вижу, а здесь не вижу. Электромашина экологична - это вижу. Производство этой машины не экологично - не вижу. Электричество из розетки - это вижу.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: