Кремниевая батарея электромобиля Enovix заряжается до 98% всего за 10 минут

3
Зарядная станция

Компания Enovix продемонстрировала рабочий прототип аккумулятора со сверхбыстрой зарядкой, который создан на грант от Министерства энергетики США. Его разработка ведется в рамках концепции создания инфраструктуры для массового использования электротранспорта. Это прерогатива государства, которому выгодно отсутствие пробок на дорогах и очередей на заправочных станциях.

Ограниченный запас энергии является ахиллесовой пятой всех электромобилей, и пока нет радикального способа решить эту задачу. Кто-то идет по пути увеличения емкости аккумуляторов, другие стремятся ускорить время зарядки батарей. И в том, и в другом случае владелец электромобиля будет меньше времени проводить на зарядной станции, что сделает электрический транспорт намного более популярным.

В Enovix не раскрывают детали конструкции своей батареи и не сообщают ее параметров. Известно, что в ней и катод, и анод выполнены из кремния по технологии «архитектуры из 3D-ячеек». Такая батарея заряжается с 0 до 80 % за 5,2 минуты, а до 98 % за 10 минут. Эксперименты показали, что после 1000 циклов перезарядки батарея сохраняет 93 % своей емкости.

Источник — Enovix
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Цезарус18 июня 2022 в 19:48

    А полного заряда хватает на 200 метров езды?

    Ответить
  • Тю!18 июня 2022 в 22:07

    Дык этож конденсатор!

    Ответить
  • Валерий25 июня 2022 в 15:08

    Предположим, что нужно зарядить 100кВтч, это значит, что обнулив (отбросив) внутреннее сопротивление аккумулятора нужно подать каких-то 600 кВт. А если вспомнить, что потери на внутреннем сопротивлении аккумулятора пропорциональны квадрату тока ... в общем, быстрая зарядка нам никогда не грозит.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: