Самозаряжающийся аккумулятор Energy Ink извлекает энергию из влажного воздуха

1
Energy Ink

Акции компании «Strategic Elements» подскочили на 40%, когда пришло сообщение, что ее экспериментальный аккумулятор перешел из диапазона миллиампер-часов до ампер-часов. Компания держит технологию его работы в секрете, однако журналисты узнали, что основа аккумулятора разработана доктором Дьюэй Чу из Университета Нового Южного Уэльса и компанией CSIRO. Как следует из недавних публикаций доктора, речь идет об извлечении энергии из влажного воздуха.

По некоторым расчетам, половина всей солнечной энергии, достигающей Земли, тратится на испарение влаги, которой покрыт 71 % поверхности планеты. То есть влага в воздухе является своего рода носителем энергии, которую Дьюэй Чу научился извлекать. Он создал генератор гидронов (ионов водорода — прим. ред. Техкульт), обработав оксид графена соляной кислотой. Детали технологии скрыты, но в упрощенном виде это выглядит так: если один слой специальной пластинки оставить сухим, а другой намочить, то образуются гидроны, которые мигрируют от влажной части к сухой, что и порождает электрический ток.

Energy Ink

Что здесь очень важно, так это отсутствие каких-либо катализаторов и механизмов, система сама активируется при намокании, а при высыхании ионы возвращаются на прежние места и рекомбинируют. В теории такой аккумулятор может вырабатывать энергию едва ли не вечно, была бы достаточной влажность.

Компания Strategic Elements назвала будущий аккумулятор «Energy Ink», и предлагает применять его в носимых фитнес-устройствах. Человек потеет во время тренировок и тем самым создает условия для подзарядки аккумулятора, который становится влажным от прямого контакта с кожей. Демонстрационный образец должен быть готов к третьему кварталу текущего года.

Energy Ink
Источник — Strategic Elements
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость16 мая 2022 в 14:38

    Насчет "вырабатывать энергию едва ли не вечно"-это вряд ли,раз для этого используется соляная кислота: испарится она постепенно и все.А раз "компания держит технологию его работы в секрете",то может это все вообще лапша и работает он по типу советской батареи Маячок-2 от спасжилета?...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: