Турецкий фермер строит киберкоровник по российскому образцу

2
Киберферма

Виртуальная реальность становится не только все более доступной, но и востребованной в практических целях. Например, фермер Иззет Кочак из Турции начал применять гарнитуры ВР для улучшения психологического и эмоционального состояния своих коров. И это принесло свои плоды – после десяти дней необычной терапии виртуальностью надои увеличились с 22 до 27 литров на корову.

Инновация получилась вынужденная – в зимний период коров приходится содержать в отапливаемом, но тесном сарае. Это вызывает у них раздражение, а уже неоднократно изучено и доказано, что эмоциональное состояние коров прямо влияет на качество и количество молока. Ранее Кочак включал своим буренкам классическую музыку, а теперь надел на них гарнитуры ВР, чтобы коровы видели просторное зеленое поле и не чувствовали себя стесненными.

Киберферма

И хотя эксперимент получился успешным, фермер признает, что его подход дилетантский. Во-первых, он использовал гарнитуры для людей, за неимением других, цепляя по одной на каждый глаз коровы. Во-вторых, картинка зеленого поля тоже взята из ресурсов для людей, однако зрение коров сильно отличается от нашего. Все это прежде уже было учтено московскими фермерами и учеными, которые поставили аналогичный эксперимент еще в 2019-м, создав специальные гарнитуры для коров и контент к ним.

Теперь Кочак намерен заказать в Москве 10 специализированных устройств и провести финальную стадию эксперимента до начала выпаса коров на открытом воздухе. Если все пойдет хорошо, он планирует закупить гарнитуры ВР на все стадо. Оказывается, это более выгодно, чем перестраивать коровник на более просторный, да и стимуляция буренок оказывается более эффективной.

Киберферма
Источник — Anadolu Agency
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус14 января 2022 в 09:49

    Это по этому образцу?;)
    youtu.be/QAJdtsGGMZk

    Ответить
  • Кю!14 января 2022 в 11:29

    Что там за батискаф в воздухе висит и дымит? Надо было пепелац тогда изобразить.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: