Технология хранения данных 5D позволит записать на стеклянный диск до 500 Тб

2 ноября 2021, ,
6
Цифровая копия БиблииУченые уже использовали 5D-метод ранее для записи цифровой копии Библии

Команда исследователей Университета Саутгемптона (Великобритания) занимается разработкой технологии пятимерного (5D) оптического запоминающего устройства, возможности которого впервые были продемонстрированы восемь лет назад.

Тогда ученым удалось с его помощью записать и воспроизвести текст объемом 300 Кб. По их мнению, потенциал новой технологии в будущем позволит кратно увеличить этот показатель до 500 терабайт, которые уместятся всего лишь на одном диске.

В качестве записывающего устройства был задействован фемтосекундный лазер, генерирующий короткие импульсы большой мощности, формирующие на стекле наноструктуры.

5D-хранилище

Важное преимущество 5D оптического запоминающего устройства перед жестким диском – устойчивость к высоким температурам и практически «вечный» срок службы. Но все же главное его достоинство – возможность записывать данные с высокой плотностью и скоростью, благодаря оптическому эффекту – усилению ближнего поля. Именно этот эффект формирует необходимые наноструктуры.

На текущий момент скорость записи информации достаточно низкая. Она составляет около миллиона вокселов в секунду. Для сравнения, это эквивалентно примерно 240 Кб данных или ста страницам печатного текста. В будущем планируется довести скорость записи до приемлемого уровня.

Ученые надеются, что разработанная ими технология сможет использоваться для хранения архивной и музейной информации, а также данных ДНК.

Источник — Optica Journal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Гость3 ноября 2021 в 12:18

    И чем оно отличается от привычного диска,только тем,что сделано не из пластика,а из стекла?

    Ответить
    • Сергей4 ноября 2021 в 12:37

      Тут дело скорее не в самом диске, а в технологии нанесения наноструктур, кодирующих информацию.

      Ответить
    • Ал4 ноября 2021 в 20:34

      Видимо еще и плотностью записи, а также раз это стекло, то он практически не деградирует, что выгодно отличает его от нескольких лет жизни современных дисков.

      Ответить
  • Иван5 ноября 2021 в 02:18

    Я может в душе гуманитарий, но "появится возможность" (может будет, может нет, и что есть сейчас непонятно) записывать данные со скоростью 240Кб/с при прогнозируемой ёмкости диска 500 ТБ... Мне даже лень считать сколько времени уйдет на полную запись диска. И да, главное чтобы за тот десяток лет, пока будет идти запись, свет не моргнул.

    Ответить
    • Максим Ситников5 ноября 2021 в 11:26

      Такая скорость записи на текущий момент. Технология ведь еще лабораторная. Ученые планируют довести ее до вменяемой.

      Ответить
    • Вася5 ноября 2021 в 13:43

      500 лет и будет записывать

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: