Светящиеся растения заменят уличные фонари

21 сентября 2021, ,
3
Светящиеся растения

Сложная энергетическая обстановка летом 2021-го в Европе вновь сделала актуальными вопросы вроде «А на что в первую очередь нужно расходовать энергию?». Мы привыкли, что современные города по ночам освещены едва ли не ярче, чем днем, однако это избыточное, паразитное расходование электричества. Вместо этого биофизики из Массачусетского технологического института предлагают использовать люминисцентные растения для пассивного освещения общественных пространств.

Речь идет о новом направлении в науке под названием «нанобионика растений», в рамках которых в живые ткани внедряются различные частицы, чтобы придать им новые свойства. В прошлом году это привело к созданию шпината-сапера с реакцией на взрывчатку, живых датчиков уровня влажности в грунте и кресс-салата, светящегося во тьме. Последний стал предметом особого интереса, и недавно была представлена его модифицированная, улучшенная версия.

Светящиеся растения

В первом варианте свечение достигалось за счет добавления компонентов люциферазы и люциферина, позаимствованных у светлячков. В новой версии их заменили на люминофоры, алюминат стронция, который накапливает ультрафиолетовое излучение, чтобы потом испускать энергию в процессе фосфоресценции. Для защиты тканей растения наночастицы упаковали в оболочку из кремнезема и разместили в слое мезофилла внутри листа.

Свет от растений с люминофорами в 10 раз ярче, чем от люциферазы, а для активации такого светильника достаточно облучать его ультрафиолетом всего 10 секунд. Правда, система выдает максимум яркости всего за несколько минут, а потом постепенно угасает несколько часов. Но тут главное в другом – ученые убедились, что подобные добавки не мешают естественным процессам жизнедеятельности растений. Поэтому можно смело проводить новые эксперименты, например, объединить люминофоры и люциферазу для получения комбинированного источника света.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Alex Alex21 сентября 2021 в 16:40

    А ещё не мешало бы проверить, как массовое использование светящихся растений повлияет на состояние экосистем-например, не поможет ли это хищникам эффективнее охотится, и не помешает ли это жертвам прятаться?

    Ответить
  • Tsykunov22 сентября 2021 в 10:36

    "для активации такого светильника достаточно облучать его ультрафиолетом" КПД такой системы будет явно меньше 100%, так зачем тогда делать. Можно просто маломощные светильники ставить.

    Ответить
  • ?23 сентября 2021 в 21:30

    > паразитное расходование электричества

    а биткоин типо нет, ЛОЛ

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: