Игрок в War Thunder ради доказательства своей правоты слил в сеть секретные данные о британском танке

2
Танк

Администрация онлайн-игры War Thunder столкнулась со сложностями, когда один из ее игроков опубликовал несколько подлинных секретных документов о действующей британской бронетехнике. Причиной этого стал затяжной спор вокруг виртуальной модели танка Challenger 2, наиболее передового в британской армии. С самого появления в игре в 2019-м она вызывает много вопросов и разногласий из-за противоречивых характеристик.

На очередном витке споров некий пользователь под ником Pyrophoric взялся отстаивать позицию, согласно которой стыки бронелистов башни и корпуса в игре чрезмерно уязвимы, а в реальности все не так. В подтверждение своих слов игрок опубликовал несколько страниц из реального армейского руководства по эксплуатации боевой техники. Отметки «Секретно» на них были исправлены на «Несекретно», и это вызвало подозрения.

Дело в том, что администрация игры поддерживает контакты с реальными военными ведомствами разных стран и получает от них консультации, чтобы при моделировании боевой техники не нарушить закон. На запрос в Министерство обороны Великобритании пришли два ответа. Во-первых, документы от Pyrophoric подлинные, во-вторых, они еще не рассекречены. А за нарушение Закона о государственной тайне можно сходу получить 14 лет тюрьмы.

Игрок Pyrophoric получил официальное предупреждение и с тех пор новых сообщений не оставлял, хотя его аккаунт остается активным. Как указано в его профиле, он кадровый военный, армейский инструктор, член группы испытаний бронетехники, и вдобавок командовал тем самым Challenger 2. Не исключено, что танкистом-правдорубом заинтересовалось Министерство внутренних дел Великобритании.

Источник — War Thunder
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним24 июля 2021 в 20:01

    Думаю насчёт секретности вы автор сильно перенапряглись! Британцы ещё год назад, всерьёз, хотели ВСЕ эти машины списать. Слышите Карл? ВСЕ списать хотели!

    Ответить
    • Александр Мартыненко24 июля 2021 в 20:53

      Гриф секретности по 50 лет действует и более. Раскрывать свои ошибки прошлого тоже не хочется.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: